PHOTO CONTEST

おどるんや~第17回紀州よさこい祭り~
​フォトコンテスト応募概要

​【応募概要】

●題材

​ 2021年11月3日(水・祝)に開催された『おどるんや~第17回紀州よさこい祭り~』の様子や、

 踊り子さんの演舞以外のスナップショット、ボランティアスタッフの活動風景など広く募集致し

 ます。

 

●応募規定

 1枚3MB程度のjpgデータに限る。

​ 応募枚数は最大3枚(9MB/3枚)まで。

 ※画像に装飾(白フチや黒フチ等)したものやスマホ等の画像加工アプリによる作品は不可。

●応募方法

 メールに下記必要事項を記入して、データを添付してご応募下さい

 1 お名前(ふりがな)

 2 ご住所

 3 連絡先電話番号

 4 連絡用メールアドレス

 5 タイトル(複数応募される場合は、どのデータのものかわかるように注記して下さい)

   複数応募される方は、どのデータか分かるように注記下さい。

   複数応募される場合は、宅ファイル便のファイル転送サービスをご利用下さい

 

●締切り

 2021年12月3日(金)23:59

●審査員

 NPO紀州お祭りプロジェクト他

●発表

 2022年1月11日(火)以降(予定)、入賞者に直接連絡致します

 併せておどるんや公式ホームページにて発表致します

●作品公開

 2022年2月1日(金)、公式おどるんやホームページにて公開予定

【 賞 】

 最優秀賞 1名  賞状

 優秀賞  2名  賞状

 入選   3名  賞状

 審査員特別賞  1名  賞状

 ※賞については、1人1賞になります

 

【応募上の注意】

 1 応募写真は、『おどるんや~第17回紀州よさこい祭り~』のものに限ります

 2 組写真不可、1人3点まで応募可

 3 応募作品の使用著作権は主催者側に帰属し、今後のポスター・パンフレット等の作成に使用

    させて頂くことがございます

 4 被写体の肖像権侵害などの責任は負いかねます

 5 規定外のデータで応募された場合は審査の対象にはなりません

 6 立入(撮影)禁止区域にて撮影されたと認められるものは審査の対象にはなりません

【主 催】

 NPO紀州お祭りプロジェクト

応募用アドレス  
odorunya-k.yosakoi@nnc.or.jp

フォトコンテスト​

アーカイブ

​2013年

​2014年

​2015年

​2016年

​2017年

​2018年

​2019年

 
​2005年フォトコンテスト審査結果

<紀州よさこい祭り大賞>
 新井 美千子 様 「フィナーレ」

yosakoitaisyou.jpg

<一般部門優秀賞>
 川端 年美 様 「一生懸命!」

ippannyuusyuusyou.jpg

<ファミリー部門優秀賞>
 大原 昭男 様 「私が主役」4

03.jpg

<一般部門特別賞>
 辻村 政幸 様 「熱演」

04.jpg

<ファミリー部門優秀賞>
 熊代 和子 様 「出番前」

05.jpg

<一般部門 入選>

平田 拓二 様 「晴れ舞台」
北野 哲也 様 「決めポーズ」
青木 順蔵 様 「躍動」
堀 弘美 様 「舞う」
中野 昌二 様 「舞う」
尾崎 静生 様 「きらり!」
杉本 博 様 「あ~よっちれよっちれよ」
有本 清 様 「祭りの顔」
山岡 正彦 様 「メーキャップ」
柴田 正 様 「男衆(おとこしゅう)」

 

 

 

<ファミリー部門 入選>

東 憲英 様 「躍動」
杉本 博 様 「!! おどるんや!! 」
橋爪 重雄 様 「記念撮影」

 
​2006年フォトコンテスト審査結果

紀州よさこい大賞 辻 村 政 幸 様 「迫 力」

01.jpg

入選
 一般部門
  尾 崎 博 美 様 「炎の舞」
  西 牟 田 記 子 様 「踊 る」
  南 出 享 男 様 「化粧直し」
 ボランティア部門
  藤 川 正 広 様 「祭りの支え」
 携帯部門
  白 樫 友 美 様

優秀賞 須 貝 豊 彦 様 「歓 喜」

02.jpg

特別賞 辻 村 光 司 様 「旗 手」

03.jpg
 
​2007年フォトコンテスト審査結果

紀州よさこい大賞 尾 崎 博 美 様 

「レインダンス」

01 (1).jpg

特別賞 ボランティア部門  

玉 井 明 弘 様 「指揮を取る」

04.jpg

入選 一般部門
  辻 村 光 司 様 「出番を待つ」

07.jpg

入選 携帯部門
宮崎 順子 様 「よさこい総踊りでデビュー」

10.jpg

優秀賞 柴 田 正 様 「気合い」

02.jpg

特別賞 携帯部門 

大 原 昭 男 様 「盛夏のおどるんや」

05.jpg

入選 一般部門
  松 浦 義 教 様 「おどるんや」

08.jpg

入選 携帯部門

松岡 千亜希 様 「だぁ~いすき・地方車」

11.jpg

特別賞 一般部門  森 和 代 様 

「旗手」

03.jpg

入選 一般部門
  新 井 達 男 様 「クィーン」

06.jpg

入選 ボランティア部門
高 橋 順 二 様 「タイミングを狙って」

09.jpg

入選 携帯部門

岡川 あつこ 様 「手作りの地方車」

12.jpg
 
​2008年フォトコンテスト審査結果

紀州よさこい大賞 和 田 雄 次 様 

「今夜は踊るんや」

01.jpg

優秀賞 辻 村 政 幸  様 「熱気」

04.jpg

特別賞 一般部門  尾 崎 博 美 様 

「歓喜」

02.jpg

特別賞ボランティア部門 辻村 光司  様 「さあ、出発や。」

05.jpg

特別賞 携帯部門 

伊 崎 千 奈 都 様 「(無題)」

03.jpg

入選
 一般部門
  新井 達男 様 「舞姫」
  坂口 計夫 様 「力演」
  廣瀬 泰弘 様 「応援」
 ボランティア部門
  三宅 賛子 様 「拍手!!」
  樫畑 友洋 様 「熱き戦い!」
 携帯部門
  案志 潤子 様 「疲れました」
  田端 たまき 様「あぁ…楽しかった」
  前山 不二信 様 「城と満月とおどるんや」
  小 松 幸 世 様 「(無題)」

 
​2009年フォトコンテスト審査結果

紀州よさこい大賞 山岡 正彦 様 

「踊る女」

0001yama.jpg

優秀賞 小 林 昭 仁 様 「華酔 回転旗」

0002koba.jpg

ぶんだら賞 吉 野 菊 夫 様 「ぶんだら」

0003yoshi.jpg

特別賞 一般部門  山本 裕之 様 

「躍動」

0004yama.jpg

入選  一般部門
  西 浜 朗 様 「龍の唄」

0007nishi.jpg

入選 ボランティア部門
  井 藤 夫 佐 子 様 「舞台整備」

0010ito.jpg

ボランティア部門  太 田 敦 様 

「Right Staff」

0005oo.jpg

携帯部門 伊 崎 千 奈 都 様 

「おどるんや09(3)」

0006iza.jpg

入選 一般部門
  森 和 代 様 「酔」

0008mori.jpg

入選 一般部門

杉 本 博 様 「夜光虫」

0009sugi.jpg

  入選 携帯部門
  前 山 不 二 信 様 
「モンティグレ演舞場」

0011mae.jpg
 
​2010年フォトコンテスト審査結果

紀州よさこい大賞 尾 藤 寿 彦 様 

サタデー ナイト フィーバー

0001.jpg

特別賞 貴 志 卓 二 様  風をよぶ

0004.jpg

入選 一般部門
西 浜 朗 様  前へ!

0007.jpg

優秀賞 柑 本 正 三 様   華の舞

0002.jpg

特別賞 ボランティア部門

渡瀬 倭文子 樣  道路整備

0005.jpg

入選 一般部門

小 濵 和 雄 様 ODORIKO

0008.jpg

ぶんだら賞 岡 田 宗 昭 様  それ!!

0003.jpg

特別賞 携帯部門 大橋 宏美 様 

  ひるがえる

0006.jpg

入選 一般部門

木 村 元 繁 様 舞動

0009.jpg

入選 ぶんだら部門
磯 秀 樹 様 ぶんだらの女(ひと)

0010.jpg

入選 ボランティア部門
池 下 岳 哉 様   堅牢

0011.jpg

入選 携帯部門
瀧 本 り つ 子 様  汗

0012.jpg

入選 携帯部門

前 山 不 二 信 様 けやき大通りフラフ・1

0013.jpg

入選 携帯部門

坂 口 博 紀 様     待機

0014.jpg
 
​2011年フォトコンテスト審査結果

【紀州よさこい大賞(よさこい部門)】

『行けっ!!』  小島 健司 様

2011フォトコン1.jpg

【優 秀 賞(よさこい部門)】

『真剣に』 尾崎 博美 様

2011フォトコン2.jpg

【ぶんだら賞(ぶんだら部門)】

『最高潮』  貴志 卓二 様

2011フォトコン13.jpg

【特 別 賞:よさこい一般部門】

『笑顔の競演』 松山 武 様

2011フォトコン3.jpg

入選 一般部門
西 浜 朗 様  前へ!

0007.jpg

【特別賞 ボランティア部門】

『クリーンなよさこい』
杉本 栄子 様

2011フォトコン7.jpg

入選 一般部門

小 濵 和 雄 様 ODORIKO

0008.jpg

【特別賞 よさこい携帯部門】

『笑 顔』  清水 一誠 様
 

2011フォトコン9.jpg

入選 一般部門

木 村 元 繁 様 舞動

0009.jpg

入選 ぶんだら部門
磯 秀 樹 様 ぶんだらの女(ひと)

0010.jpg

入選 ボランティア部門
池 下 岳 哉 様   堅牢

0011.jpg

入選 携帯部門
瀧 本 り つ 子 様  汗

0012.jpg

入選 携帯部門

前 山 不 二 信 様 けやき大通りフラフ・1

0013.jpg

入選 携帯部門

坂 口 博 紀 様     待機

0014.jpg